63回の全国大会の歴史を重ねた東部、中部、西部3本部のらんちう愛好会が集う組織
  • 日本らんちう協会第一回大会昭和31年11月3日、東京石川宗家会場で開催された記念すべき第一回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第一回大会昭和31年11月3日、東京石川宗家会場で開催された記念すべき第一回大会の様子
  • 日本らんちう協会第二回大会昭和32年10月27日、大阪たちばな旅館で開催された第二回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第三回大会昭和33年11月3日、名古屋テレビ塔下で開催された第四回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第四回大会昭和34年11月3日、東京三越本店会場で開催された第四回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第四回大会毎日新聞社賞は当歳魚東大関”緑鈴”東京鈴木保之助氏がうける
  • 日本らんちう協会第四回大会らんちう宗家石川亀吉翁から観魚会賞は綜合最高点の東京堀江徹氏に
  • 日本らんちう協会第五回大会昭和35年11月3日、東京東本願寺枳殻邸で開催された第五回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第五回大会日本らんちう界の二大権威 左:石川亀吉宗家 右:松井佳一博士
  • 日本らんちう協会第六回大会昭和36年11月3日、名古屋温泉パレス会場で開催された第六回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第七回大会昭和37年11月3日、石川養殖場で開催された第七回大会の様子
  • 日本らんちう協会第七回大会昭和37年11月3日、石川養殖場で開催された第七回大会の様子
  • 日本らんちう協会第七回大会昭和37年11月3日、石川養殖場で開催された第七回大会の様子
  • 日本らんちう協会第八回大会昭和38年10月27日、京都枳殻邸で開催された第八回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第九回大会昭和39年11月3日、名古屋共済会館で開催された第九回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第十回大会昭和40年11月3日、東京石川宗家養殖場で開催された第十回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第十一回大会昭和41年11月3日、奈良県立郡山農業高等学校で開催された第十一回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第十二回大会昭和42年11月3日、名古屋共済会館で開催された第十二回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第十三回大会昭和43年11月3日、東京都池袋西武デパートで開催された第十三回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第十四回大会昭和44年11月3日、サボテン公園で開催された第十四回大会の集合写真

日本全国の各本部別、各支部一覧

全国で開催中のらんちゅう品評会速報

日本らんちう協会東部本部 紫錦会 第一回研究会 令和元年6月23日

受賞者の面々 優等賞 大関東 菅原康夫 大田区 大関西 奥村 剛 大田区 立行司 物部光宏 三浦 取締一 井澤龍信 中郡 取締二 小串章生 横浜

日本らんちう協会東部本部 房総らんちう会 第二回研究会 令和元年8月18日

  審査風景   第一位 大渕 功 木更津   第二位 秋元和男 君津   第三位 船宝 務 御宿町   第四位 秋元和男 君津   第五位 田中亮英 千葉   第六位 横山拓生 成田   第七位 宍戸秀保 茂 …

日本らんちう協会東部本部 葛飾愛魚会 第六回研究会 令和元年8月18日

東大関の古鳥敏明さん   審査風景   優等賞   東大関 古鳥敏明 堀切   西大関 兵頭秀一 堀切   立行司 林 和明 足立   取締一 内田 實 草加   取締二 福永善行 杉戸町 一等賞 東 …

日本らんちう協会中部本部 尾張優魚会 研究会 令和元年7月21日 

日本らんちう協会中部本部 尾張優魚会 研究会 令和元年7月21日                      会場風景 研究会 優等賞 東大関 中川元吉 磐田 西大関 山田芳人 清須  立行司 鈴木友来 海津  取締一 川 …

日本らんちう協会東部本部 湘南らんちゅう会 第二回研究会 令和元年8月4日

日本らんちう協会東部本部 湘南らんちゅう会 第二回研究会 令和元年8月4日                    出品魚控え池 第二回研究会 優等賞 1位 高橋大祐 2位 加藤貞信 3位 荒井宣裕 4位 三橋真美 5位  …

日本らんちう協会東部本部 天狗会 第二回研究会 令和元年7月28日

日本らんちう協会東部本部 天狗会 第二回研究会 令和元年7月28日 研究会 優等賞 特選1 斎藤嘉津雄 特選2 吉岡眞一 特選3 青木三吉 特選4 町田 伸 特選5 荘司三郎

日本らんちう協会東部本部 埼玉らんちう会 第二回研究会 令和元年8月4日

日本らんちう協会東部本部 埼玉らんちう会 第二回研究会 令和元年8月4日 第二回研究会  優等賞 東大関 鈴木一男 西大関 山口辰也  立行司 小沢 功  取締一 渡辺 仁 取締二 内田 徹  第二回研究会 一等賞 東関 …

日本らんちう協会中部本部 三重支部 志摩紅鱗会 第二回研究会 令和元年7月28日

日本らんちう協会中部本部 三重支部 志摩紅鱗会 第二回研究会 令和元年7月28日                     審査風景 第二回研究会 優等賞 東大関 小濱照明 松阪市 西大関 小倉 覚 度会郡   立行司 林 …

日本らんちう協会東部本部 喜楽らんちゅう会 第20回記念品評大会の御案内

日本らんちう協会東部本部 喜楽らんちう会 第20回記念品評大会の御案内   拝啓 早涼の候会員の皆様におかれましては益々ご健勝の事とお慶び申し上げます。 さて、第20回記念品評大会を下記の通り開催致します。 今 …

日本らんちう協会中部本部 静岡県支部 錦友会 第2回研究会 令和元年8月4日 於:(株)清水金魚

日本らんちう協会中部本部 静岡県支部 錦友会 第2回研究会 令和元年8月4日 於:(株)清水金魚 二歳会 優等賞 東大関 鈴木和男(浜松市) 西大関 平野純子(浜松市) 立行司 原 行男(浜松市) 取締一 田中康浩(豊橋 …

日本らんちう協会西部本部 岡山錦鱗会(岡山支部) 研究会 令和元年8月4日

日本らんちう協会西部本部 岡山錦鱗会(岡山支部) 研究会 令和元年8月4日                     柏野会長開会挨拶                      審査員                    …

日本らんちう協会東部本部 常陸らんちゅう会 第1回研究会 令和元年7月28日

日本らんちう協会東部本部 常陸らんちゅう会 第1回研究会 令和元年7月28日 第1回研究会 優等賞 東大関 荻谷達夫 水戸市 西大関 荻谷冨士夫 水戸市 立行司 大津善人 石岡市 取締一 花田国昭 上尾市 取締二 大津善 …

各本部、各支部へのご依頼

第63回全国品評大会御案内

第62回全国品評大会御案内

第61回全国品評大会御案内

第60回全国品評大会御案内

第59回全国品評大会入賞魚

第58回全国品評大会入賞魚

第57回全国品評大会入賞魚

第56回全国品評大会入賞魚

関連リンク

PAGETOP
Copyright 日本らんちう協会 All Rights Reserved.