63回の全国大会の歴史を重ねた東部、中部、西部3本部のらんちう愛好会が集う組織
  • 日本らんちう協会第一回大会昭和31年11月3日、東京石川宗家会場で開催された記念すべき第一回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第一回大会昭和31年11月3日、東京石川宗家会場で開催された記念すべき第一回大会の様子
  • 日本らんちう協会第二回大会昭和32年10月27日、大阪たちばな旅館で開催された第二回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第三回大会昭和33年11月3日、名古屋テレビ塔下で開催された第四回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第四回大会昭和34年11月3日、東京三越本店会場で開催された第四回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第四回大会毎日新聞社賞は当歳魚東大関”緑鈴”東京鈴木保之助氏がうける
  • 日本らんちう協会第四回大会らんちう宗家石川亀吉翁から観魚会賞は綜合最高点の東京堀江徹氏に
  • 日本らんちう協会第五回大会昭和35年11月3日、東京東本願寺枳殻邸で開催された第五回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第五回大会日本らんちう界の二大権威 左:石川亀吉宗家 右:松井佳一博士
  • 日本らんちう協会第六回大会昭和36年11月3日、名古屋温泉パレス会場で開催された第六回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第七回大会昭和37年11月3日、石川養殖場で開催された第七回大会の様子
  • 日本らんちう協会第七回大会昭和37年11月3日、石川養殖場で開催された第七回大会の様子
  • 日本らんちう協会第七回大会昭和37年11月3日、石川養殖場で開催された第七回大会の様子
  • 日本らんちう協会第八回大会昭和38年10月27日、京都枳殻邸で開催された第八回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第九回大会昭和39年11月3日、名古屋共済会館で開催された第九回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第十回大会昭和40年11月3日、東京石川宗家養殖場で開催された第十回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第十一回大会昭和41年11月3日、奈良県立郡山農業高等学校で開催された第十一回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第十二回大会昭和42年11月3日、名古屋共済会館で開催された第十二回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第十三回大会昭和43年11月3日、東京都池袋西武デパートで開催された第十三回大会の集合写真
  • 日本らんちう協会第十四回大会昭和44年11月3日、サボテン公園で開催された第十四回大会の集合写真

日本全国の各本部別、各支部一覧

全国で開催中のらんちゅう品評会速報

日本らんちう協会東部本部 喜楽らんちゅう会 第二回研究会 令和元年7月14日

東大関の田中淳さん   審査風景   飯塚博会長挨拶 優等賞     東大関  田中 淳 品川区田中 淳 品川区   西大関  目黒康弘 足立   立行司  七尾好之 葛飾区   取締一   …

日本らんちう協会東部本部 愛魚会 第一回研究会 令和元年7月7日

集合写真 優等賞 東大関 松尾光徳 世田谷 西大関 林 政信 荒川 立行司 上田健平 江東区 取締一 佐藤 稔 川口市 取締二 神谷光一 越谷 一等賞 東関脇 都築 章 杉並区 西関脇 武田研二 松戸市 東小結 鈴木忠明 …

日本らんちう協会東部本部 観魚会 第一回研究会 令和元年7月7日

出陳魚   審査風景   観覧風景 優等賞   東大関  矢ケ崎伸司 堀切   西大関  目黒康弘 足立   立行司  藤田達也 水戸   取締一  秋元和男 千葉   取締二  花田国昭 上尾 一等 …

日本らんちう協会東部本部 葛飾愛魚会 第三回研究会 令和元年7月7日

長井俊之会長開会あいさつ   観覧風景 優等賞   東大関  林 和明 足立   西大関  飯塚 博 さいたま市   立行司  兵頭秀一 堀切   取締一  宮崎正剛 千葉   取締二  伊藤征夫 堀切 一等賞 …

日本らんちう協会西部本部 徳島愛錦会(徳島支部) 第109回夏季品評会のご案内

日本らんちう協会西部本部 徳島愛錦会(徳島支部) 第109回夏季品評会のご案内 初夏の候 ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。 さて、徳島愛錦会主催第109回夏季品評会を下記要項で開催いたしますのでお誘いあわせの上 …

日本らんちう協会東部本部 令和元年度 楽友らんちう会 第二回研究会 令和元年6月23日

東大関の菅原康夫さん 矢ケ崎伸司会長挨拶 優等賞   東大関  菅原康夫 大田区   西大関  池田伸次 新潟   立行司  池田伸次 新潟   取締一  矢ケ崎伸司 堀切   取締二  池田伸次 新潟 一等賞   東関 …

日本らんちう協会西部本部 広島錦鱗会(広島支部) 当才魚研究会のご案内

日本らんちう協会西部本部 広島錦鱗会(広島支部) 当才魚研究会のご案内 皆様におかれましては益々ご健勝の事とお慶び申し上げます。 当才研究会を下記のとおり開催いたしますので、 多数お誘い合わせの上ご参加下さいますようご案 …

日本らんちう協会中部本部 金魚文化連合会 第1回研究会(黒仔優先)令和元年6月16日

日本らんちう協会中部本部 金魚文化連合会 第1回研究会(黒仔優先)令和元年6月16日 研究会 優等賞 東大関 横地 誠 西大関 横地 誠 立行司 井戸清文 東取締 立松和三 西取締 小林尚貴 一等賞 東関脇 井戸清文 西 …

日本らんちう協会東部本部 横浜観魚会 第一回研究会 令和元年6月16日 

日本らんちう協会東部本部 横浜観魚会 第一回研究会 令和元年6月16日                       矢作会長開会挨拶                      審査風景                   …

日本らんちう協会東部本部 葛飾愛魚会 第二回研究会 令和元年6月16日

長井俊之会長開会あいさつ   東大関の高橋雅徳さん 優等賞   東大関  高橋雅徳 越谷   西大関  内田 實 草加   立行司  兵頭秀一 堀切   取締一  福永善行 杉戸町   取締二  杉本晃章 千住 …

日本らんちう協会中部本部 静岡県支部 観栄らんちう会 弐歳会 令和元年6月9日

日本らんちう協会中部本部 静岡県支部 観栄らんちう会 弐歳会 令和元年6月9日 弐歳会 優等賞 東大関 滝瀬健治 西大関 中川昌洋 立行司 鈴木克己 取締一 横山拓生 取締二 五十嵐 稔 弐歳会 一等賞 東関脇 庄村 清 …

日本らんちう協会東部本部 両毛愛魚会 二歳会 令和元年6月2日 場所:中村飼育場

日本らんちう協会東部本部 両毛愛魚会 二歳会 令和元年6月2日 場所:中村飼育場                    木村会長 開会挨拶 二歳会 優等賞 東大関 中村正志 西大関 中村正志 立行司 北島欣一 取締一 北 …

各本部、各支部へのご依頼

第63回全国品評大会御案内

第62回全国品評大会御案内

第61回全国品評大会御案内

第60回全国品評大会御案内

第59回全国品評大会入賞魚

第58回全国品評大会入賞魚

第57回全国品評大会入賞魚

第56回全国品評大会入賞魚

関連リンク

PAGETOP
Copyright 日本らんちう協会 All Rights Reserved.