日本らんちう協会 第56回日本らんちう協会全国品評大会 平成二十三年十一月三日 於:大阪豊中・服部緑地ウォーターランド



親魚 優等賞 東大関 柏野正彦 岡山
西大関 野口 弘 愛知
立行司 田中佳昌 福岡
取締一 齋藤一成 東京
取締二 柏野正彦 岡山
親魚 一等賞 東関脇 丹下 常 愛媛
西関脇 山根裕敬 広島
東小結 鷲津寿典 愛知
西小結 穴井龍己 福岡
勧進元一 林 明輝 神奈川
勧進元二 丹下 常 愛媛
親魚 二等賞 行司一 伊澤英洋 千葉
行司二 藤崎和則 佐賀
行司三 川本智祥 愛媛
脇行司一 三田保之 愛知
脇行司二 末光 亨 愛媛
親魚 三等賞 東前頭 1 斧田慎一郎 奈良
西前頭 1 武知英俊 神奈川
東前頭 2 山根裕敬 広島
西前頭 2 松村哲夫 高知
東前頭 3 大河内正行 三重
西前頭 3 岡田正男 愛媛
東前頭 4 笹井史治 広島
西前頭 4 岡田幾三 愛知
東前頭 5 田中 浩 福岡
西前頭 5 成田大記 愛媛
東前頭 6 和田浩二 福岡
西前頭 6 井上三千代 大阪
東前頭 7 林 明輝 神奈川
西前頭 7 大熊正人 岡山
東前頭 8 柏野正彦 岡山
西前頭 8 松田 勝 宮城
東前頭 9 山口英一 福岡
西前頭 9 安藤 寛 静岡
東前頭10 鷲津由里子 愛知
西前頭10 直野高幸 愛媛
東前頭11 小野敏郎 愛媛
西前頭11 大河内正行 三重
東前頭12 橋本 満 岐阜
西前頭12 大倉正蔵 三重
東前頭13 丹下 常 愛媛
西前頭13 林 明輝 神奈川
東前頭14 村上昌弘 愛媛
西前頭14 河野廣和 愛媛
東前頭15 林 明輝 神奈川
西前頭15 賀谷和大 広島
東前頭16 井上松雄 大分
西前頭16 立松大介 愛知
東前頭17 柿沼佐吉 群馬
西前頭17 八坂幸二 大分
東前頭18 林 万貴 三重
西前頭18 越智佳三 愛媛
東前頭19 杉江拓郎 岐阜
西前頭19 吉田真弓 福岡
東前頭20 中村優作 愛媛
西前頭20 山田芳人 愛知
二歳魚 優等賞 東大関 内田 扶 和歌山
西大関 青木浩一 東京
立行司 飯島紳一 静岡
取締一 中島富士夫 石川
取締二 鈴木貴光 神奈川
二歳魚 一等賞 東関脇 岡本秀彦 高知
西関脇 武下喜一 愛媛
東小結 林 明輝 神奈川
西小結 梅田博成 鹿児島
勧進元一 熊澤 誠 神奈川
勧進元二 杉浦久敏 愛知
二歳魚 二等賞 行司一 野見山勢次郎 愛知
行司二 石橋賢治 静岡
行司三 齋藤一成 東京
脇行司一 橋本雅資 大阪
脇行司二 山田芳人 愛知
二歳魚 三等賞 東前頭 1 阿藻一義 岡山
西前頭 1 岩城宏治 愛媛
東前頭 2 三田保之 愛知
西前頭 2 荒木憲和 宮崎
東前頭 3 森脇文明 福岡
西前頭 3 高橋正範 宮城
東前頭 4 中村朋孝 和歌山
西前頭 4 松本芳夫 静岡
東前頭 5 鈴木義信 岡山
西前頭 5 柏野正彦 岡山
東前頭 6 赤嶺仲治 大分
西前頭 6 津島洋介 愛媛
東前頭 7 直野高幸 愛媛
西前頭 7 鎌田芳男 愛知
東前頭 8 川本智祥 愛媛
西前頭 8 松田 勝 宮城
東前頭 9 矢部茂樹 岡山
西前頭 9 白川成也 岡山
東前頭10 森下太郎 広島
西前頭10 武田広幾 長野
東前頭11 木村太一 岡山
西前頭11 小石 均 大分
東前頭12 岡田幾三 愛知
西前頭12 小石 均 大分
東前頭13 吉田隆志 福岡
西前頭13 林 明輝 神奈川
東前頭14 八坂幸二 大分
西前頭14 村岡満幸 大阪
東前頭15 中村朋孝 和歌山
西前頭15 大久保義彰 千葉
東前頭16 加藤弘志 岡山
西前頭16 鎌田芳男 愛知
東前頭17 松田 勝 宮城
西前頭17 平野睦二 静岡
東前頭18 金子博昭 山口
西前頭18 岡田幾三 愛知
東前頭19 東 秀明 福岡
西前頭19 丹下 常 愛媛
東前頭20 林 明輝 神奈川
西前頭20 上野茂信 福岡
当歳魚 優等賞 東大関 佐藤英朗 愛媛
西大関 藤野辰巳 佐賀
立行司 矢ケ崎伸司 東京
取締一 齋藤一成 東京
取締二 矢ケ崎伸司 東京
当歳魚 一等賞 東関脇 津島洋介 愛媛
西関脇 中村 剛 三重
東小結 高尾昌幸 岡山
西小結 野口 弘 愛知
勧進元一 荻谷冨士夫 茨城
勧進元二 渡辺祟光 静岡
当歳魚 二等賞 行司一 荻谷冨士夫 茨城
行司二 難波 正 岡山
行司三 津島洋介 愛媛
脇行司一 森相 優 埼玉
脇行司二 渡辺祟光 静岡
当歳魚 三等賞 東前頭 1 太田和良幸 兵庫
西前頭 1 大島一男 岡山
東前頭 2 高尾昌幸 岡山
西前頭 2 佐藤英朗 愛媛
東前頭 3 稲村俊明 東京
西前頭 3 植田利幸 静岡
東前頭 4 梁原隆夫 岡山
西前頭 4 大河内正行 三重
東前頭 5 三田保之 愛知
西前頭 5 高橋伸基 東京
東前頭 6 植田利幸 静岡
西前頭 6 小澤忠幸 静岡
東前頭 7 鈴木和男 静岡
西前頭 7 加藤貞信 神奈川
東前頭 8 川口久男 静岡
西前頭 8 稲葉信泰 愛知
東前頭 9 小山徹志 山梨
西前頭 9 竹内誠司 愛媛
東前頭10 天毛雄義 香川
西前頭10 森本 哲 大阪
東前頭11 梁原隆夫 岡山
西前頭11 森田智祥 広島
東前頭12 沢田光孝 愛知
西前頭12 田中 勉 香川
東前頭13 森相 優 埼玉
西前頭13 江藤芳一 静岡
東前頭14 大村清人 広島
西前頭14 藤野 武 香川
東前頭15 木村 等 埼玉
西前頭15 大倉正蔵 三重
東前頭16 太田和良幸 兵庫
西前頭16 林 明輝 神奈川
東前頭17 村岡祥行 兵庫
西前頭17 佐々木 昭 香川
東前頭18 江副克彦 佐賀
西前頭18 野口 弘 愛知
東前頭19 武田広幾 長野
西前頭19 西川 敬 香川
東前頭20 西口武志 大阪
西前頭20 藤田和久 福井
東前頭21 梁原有希子 岡山
西前頭21 柿沼佐吉 群馬
東前頭22 川合実次 静岡
西前頭22 安藤 寛 静岡
東前頭23 河合隆章 岡山
西前頭23 西口武志 大阪
東前頭24 神尾昭司 静岡
西前頭24 江副克彦 佐賀
東前頭25 森田智祥 広島
西前頭25 井上三千代 大阪
東前頭26 三木 晃 徳島
西前頭26 田代史郎 岡山
東前頭27 梁原有希子 岡山
西前頭27 佐々木勝利 愛媛
東前頭28 河本圭司 愛媛
西前頭28 吉田隆志 福岡
東前頭29 石田一男 広島
西前頭29 三田保之 愛知
東前頭30 四宮陽一 愛媛
西前頭30 佐藤瑛一 広島
大会・審査委員長 西賀一郎
大会・審査副委員長 石川正彦
深見光春
審査員 親魚之部 矢作雄一 審査長
坂野 清 西部本部
三宅正一 西部本部
伊藤弘之 中部本部
鈴木和男 中部本部
物部光宏 東部本部
村田祐則 東部本部
審査員 二歳魚之部 影山 繁 審査長
河合隆章 西部本部
草柳英樹 西部本部
石丸満春 中部本部
田島 貢 中部本部
佐野 勝 東部本部
布川幸一郎 東部本部
審査員 当歳魚之部 奥村順三 審査長
中野志郎 西部本部
田中佳昌 西部本部
永瀬智彦 中部本部
飯島紳一 中部本部
青木浩一 東部本部
高地辰夫 東部本部