日本らんちう協会東部本部 観魚会 第124回観魚会品評大会 平成24年10月14日

観魚会


                    今回より新たな会場で開催された


                       審査場風景


                     高橋節夫観魚会会長挨拶


                      石川正彦宗家代行挨拶


                   石川忠正宗家も元気な姿で観覧された

第124回観魚会 親魚 優等賞 観魚会 齋藤一成 豊島区

東大関 毘心観 齋藤一成 豊島区

観魚会 西大関 齋藤一成 豊島区

西大関 毘龍観 齋藤一成 豊島区

観魚会 立行司 高橋節夫 八広

立行司 光 高橋節夫 八広

観魚会 取締一 篠 孝利 練馬区

取締一 登爐師 篠 孝利 練馬区

観魚会 取締二 齋藤一成 豊島区

取締二 大一大万大吉 齋藤一成 豊島区

第124回観魚会 親魚 一等賞 観魚会 東関脇 山田隆夫 東堀切

東関脇 山田隆夫 東堀切

観魚会 西関脇 浅沼好三 朝霞市

西関脇 浅沼好三 朝霞市

観魚会 東小結 柿沼佐吉 前橋市

東小結 柿沼佐吉 前橋市

観魚会 西小結 片岡伸介 伊勢原市

西小結 片岡伸介 伊勢原市

観魚会 勧進元一 高部宜知 さいたま市

勧進元一 高部宜知 さいたま市

観魚会 勧進元二 片岡伸介 伊勢原市

勧進元二 片岡伸介 伊勢原市

第124回観魚会 親魚 二等賞 観魚会 行司一 片岡伸介 伊勢原市

行司一 片岡伸介 伊勢原市

観魚会 行司二 大島秀一 武蔵野市

行司二 大島秀一 武蔵野市

観魚会 行司三 樫村正彦 千葉市

行司三 樫村正彦 千葉市

観魚会 脇行司一 枝川重樹 ひたちなか市

脇行司一 枝川重樹 ひたちなか市

観魚会 脇行司二 鈴木義信 岡山県

脇行司二 鈴木義信 岡山県

第124回観魚会 二歳魚 優等賞 観魚会 青木浩一 浅草

東大関 水心斉 青木浩一 浅草

観魚会 西大関 高橋節夫 八広

西大関 和 高橋節夫 八広

観魚会 立行司 浅沼好三 朝霞市

立行司 好国 浅沼好三 朝霞市

観魚会 取締一 齋藤一成 豊島区

取締一 紗夢来 齋藤一成 豊島区

観魚会 取締二 柿沼佐吉 前橋市

取締二 萌 柿沼佐吉 前橋市

第124回観魚会 二歳魚 一等賞 観魚会 東関脇 篠 孝利 練馬区

東関脇 篠 孝利 練馬区

観魚会 西関脇 浅沼好三 朝霞市

西関脇 浅沼好三 朝霞市

観魚会 東小結 横尾唯男 妙高市

東小結 横尾唯男 妙高市

観魚会 西小結 山岸六夫 新潟市

西小結 山岸六夫 新潟市

観魚会 勧進元一 深作正博 茨城県

勧進元一 深作正博 茨城県

観魚会 勧進元二 末永春美 横浜市

勧進元二 末永春美 横浜市

第124回観魚会 二歳魚 二等賞 観魚会 行司一 手塚康行 武蔵村山市

行司一 手塚康行 武蔵村山市

観魚会 行司二 江戸秀夫 銚子市

行司二 江戸秀夫 銚子市

観魚会 行司三 石崎 隆 鉾田市

行司三 石崎 隆 鉾田市

観魚会 脇行司一 高久昌明 茨城県

脇行司一 高久昌明 茨城県

観魚会 脇行司二 酒井 昇 小美玉市

脇行司二 酒井 昇 小美玉市

第124回観魚会 当歳魚福の部(大) 優等賞 観魚会 中村芳雄 埼玉県

東大関 紅貴子 中村芳雄 埼玉県

観魚会 西大関 渡邊祟光 沼津市

西大関 光龍 渡邊祟光 沼津市

観魚会 立行司 鈴木和男 浜松市

立行司 龍山 鈴木和男 浜松市

観魚会 取締一 梅田博成 鹿児島

取締一 夢紗師 梅田博成 鹿児島

観魚会 取締二 齋藤一成 豊島区

取締二 軒猿 齋藤一成 豊島区

第124回観魚会 当歳魚福の部(大) 一等賞 観魚会 東関脇 丸山克昌 埼玉県

東関脇 丸山克昌 埼玉県

観魚会 西関脇 中村芳雄 埼玉県

西関脇 中村芳雄 埼玉県

観魚会 東小結 矢ケ崎伸司 堀切

東小結 矢ケ崎伸司 堀切

観魚会 西小結 中村芳雄 埼玉県

西小結 中村芳雄 埼玉県

観魚会 勧進元一 高尾昌幸 岡山

勧進元一 高尾昌幸 岡山

観魚会 勧進元二 村上暢彦 岡山

勧進元二 村上暢彦 岡山

第124回観魚会 当歳魚福の部(大) 二等賞 観魚会 行司一 小山徹志 山梨県

行司一 小山徹志 山梨県

観魚会 行司二 石崎 隆 茨城県

行司二 石崎 隆 茨城県

観魚会 行司三 丸山克昌 埼玉県

行司三 丸山克昌 埼玉県

観魚会 脇行司一 荻谷冨士夫 茨城県

脇行司一 荻谷冨士夫 茨城県

観魚会 脇行司二 黒澤義男 茨城県

脇行司二 黒澤義男 茨城県

第124回観魚会 当歳魚寿の部(小) 優等賞 観魚会 齋藤一成 豊島区

東大関 絢成観 齋藤一成 豊島区

観魚会 西大関 鈴木和男 浜松市

西大関 仁 鈴木和男 浜松市

観魚会 立行司 柿沼佐吉 前橋市

立行司 輝 柿沼佐吉 前橋市

観魚会 取締一 高地成弥 荒川

取締一 月光 高地成弥 荒川

観魚会 取締二 高尾直美 岡山

取締二 紅星 高尾直美 岡山

第124回観魚会 当歳魚寿の部(小) 一等賞 観魚会 東関脇 柿沼佐吉 前橋市

東関脇 柿沼佐吉 前橋市

観魚会 西関脇 高地辰夫 荒川

西関脇 高地辰夫 荒川

観魚会 東小結 鈴木 忠 川口市

東小結 鈴木 忠 川口市

観魚会 西小結 黒澤義男 茨城県

西小結 黒澤義男 茨城県

観魚会 勧進元一 高地成弥 荒川

勧進元一 高地成弥 荒川

観魚会 勧進元二 飯塚 博 さいたま市

勧進元二 飯塚 博 さいたま市

第124回観魚会 当歳魚寿の部(小) 二等賞 観魚会 行司一 稲村俊明 千代田区

行司一 稲村俊明 千代田区

観魚会 行司二 五味 巧 山梨

行司二 五味 巧 山梨

観魚会 行司三 茂木一久 鉾田市

行司三 茂木一久 鉾田市

観魚会 脇行司一 稲村俊明 千代田区

脇行司一 稲村俊明 千代田区

観魚会 脇行司二 鈴木義信 岡山県

脇行司二 鈴木義信 岡山県

審査員 親魚の部 佐藤良純
高地辰夫
丸山克昌
矢ケ崎伸司
審査員 二歳魚の部 高橋節夫
佐野 勝
大渕 功
石川正彦
審査員 当歳福の部 青木浩一
飯田栄一
大島秀一
村上孝彦
審査員 当歳寿の部 荻谷達夫
望月康邦
青木浩一
平川義興