日本らんちう協会 第五十七回日本らんちう協会全国品評大会 平成24年11月3日 於:鶴舞公園(愛知県名古屋市)

西部本部大会


                     日本らんちう協会総本部理事


                       審査員会議


                      二歳魚出陳魚


                    深見光春中部本部長開会挨拶


                      親魚審査風景


                       観覧風景


                     日本らんちう協会第5代目横綱賞


                     らんちう宗家より宗家賞授与


                       親魚優等賞獲得者


                       二歳魚優等賞獲得者


                       当歳魚優等賞獲得者

第57回日本らんちう協会全国品評大会 親魚 優等賞 第57回全国大会 成田大記  愛媛

東大関(第五代目横綱賞) 成田大記 愛媛

第57回全国大会 西大関 白川成也  岡山

西大関 白川成也 岡山

第57回全国大会 立行司 齋藤一成  東京

立行司 齋藤一成 東京

第57回全国大会 東取締 野口  弘  愛知

東取締 野口 弘 愛知

第57回全国大会 西取締 松田  勝  宮城

西取締 松田 勝 宮城

第57回日本らんちう協会全国品評大会 親魚 一等賞 第57回全国大会 東関脇 山田芳人  愛知

東関脇 山田芳人 愛知

第57回全国大会 西関脇 大久保義彰  千葉

西関脇 大久保義彰 千葉

第57回全国大会 東小結 梅岡伸一郎  愛媛

東小結 梅岡伸一郎 愛媛

第57回全国大会 西小結 川口久男  沼津

西小結 川口久男 沼津

第57回全国大会 東勧進元 笹井史治  広島

東勧進元 笹井史治 広島

第57回全国大会 西勧進元 梅田博成  鹿児島

西勧進元 梅田博成 鹿児島

第57回日本らんちう協会全国品評大会 親魚 二等賞 第57回全国大会 行司一 齋藤一成  東京

行司一 齋藤一成 東京

第57回全国大会 行司二 齋藤一成  東京

行司二 齋藤一成 東京

第57回全国大会 行司三 篠  孝利  東京

行司三 篠 孝利 東京

第57回全国大会 東脇行司 清水  健  埼玉

東脇行司 清水 健 埼玉

第57回全国大会 西脇行司 渡辺貴幸  東京

西脇行司 渡辺貴幸 東京

親魚 三等賞 東前頭 1 野見山勢次郎 愛知
西前頭 1 八坂幸二 大分
東前頭 2 立松大介 愛知
西前頭 2 三宅雅也 東京
東前頭 3 熊澤 誠 神奈川
西前頭 3 中島健一郎 岡山
東前頭 4 河合隆章 岡山
西前頭 4 林 万貴 三重
東前頭 5 野田善洋 佐賀
西前頭 5 鈴木義信 岡山
東前頭 6 小早川義幸 愛知
西前頭 6 成田大記 愛媛
東前頭 7 山田芳人 愛知
西前頭 7 山口広隆 三重
東前頭 8 田中 勉 香川
西前頭 8 山田芳人 愛知
東前頭 9 穴井龍己 福岡
西前頭 9 戸田幸広 宮崎
東前頭10 佐藤瑛一 広島
西前頭10 鷲津由里子 愛知
東前頭11 大蔵正蔵 三重
西前頭11 林 万貴 三重
東前頭12 和田浩二 福岡
西前頭12 高橋正範 宮城
東前頭13 岡田幾三 愛知
西前頭13 湊 直芳 三重
東前頭14 中根利夫 永野
西前頭14 林 万貴 三重
東前頭15 岩城宏治 愛媛
西前頭15 東 秀明 福岡
東前頭16 金 成年 愛知
西前頭16 柏野正彦 岡山
東前頭17 安田英一 神奈川
西前頭17 林 万貴 三重
東前頭18 佐々木通広 愛媛
西前頭18 光山郁雄 山形
東前頭19 三宅雅也 東京
西前頭19 立松大介 愛知
東前頭20 成田文雄 福島
西前頭20 松本芳夫 静岡

第57回日本らんちう協会全国品評大会 二歳魚 優等賞 第57回全国大会 荻谷冨士夫  茨城 高知

東大関 荻谷冨士夫 茨城

第57回全国大会 西大関 林  達夫  愛知

西大関 林 達夫 愛知

第57回全国大会 立行司 川村和己  高知

立行司 川村和己 高知

第57回全国大会 東取締 南堀満良  香川

東取締 南堀満良 香川

第57回全国大会 西取締 山田芳人  愛知

西取締 山田芳人 愛知

第57回日本らんちう協会全国品評大会 二歳魚 一等賞 第57回全国大会 東関脇 青木浩一  東京

東関脇 青木浩一 東京

第57回全国大会 西関脇 木村太一  岡山

西関脇 木村太一 岡山

第57回全国大会 東小結 大森崇生  佐賀

東小結 大森崇生 佐賀

第57回全国大会 西小結 鷲津寿典  愛知

西小結 鷲津寿典 愛知

第57回全国大会 東勧進元 青木浩一  東京

東勧進元 青木浩一 東京

第57回全国大会 西勧進元 山田芳人  愛知

西勧進元 山田芳人 愛知

第57回日本らんちう協会全国品評大会 二歳魚 二等賞 第57回全国大会 行司一 山田芳人  愛知

行司一 山田芳人 愛知

第57回全国大会 行司二 直野高幸  愛媛

行司二 直野高幸 愛媛

第57回全国大会 行司三 吉野美文  千葉

行司三 吉野美文 千葉

第57回全国大会 東脇行司 成田大記  愛媛

東脇行司 成田大記 愛媛

第57回全国大会 西脇行司 直野高幸  愛媛

西脇行司 直野高幸 愛媛

二歳魚 三等賞 東前頭 1 松本好考 愛媛
西前頭 1 橋本 満 岐阜
東前頭 2 野見山勢次郎 愛知
西前頭 2 高尾直美 岡山
東前頭 3 栗田伸男 清水
西前頭 3 松本芳夫 静岡
東前頭 4 松田 勝 宮城
西前頭 4 沢田光孝 愛知
東前頭 5 追掛友来 愛知
西前頭 5 都築正典 愛知
東前頭 6 加藤貞信 神奈川
西前頭 6 三田保之 愛知
東前頭 7 杉浦 智 浜松
西前頭 7 佐藤英朗 愛媛
東前頭 8 原田勝彦 東京
西前頭 8 小澤忠幸 沼津
東前頭 9 古川賢二 愛知
西前頭 9 吉野美文 千葉
東前頭10 沢田光孝 愛知
西前頭10 山内永文 愛媛
東前頭11 中川元吉 浜松
西前頭11 石田一男 広島
東前頭12 仙波睦美 愛媛
西前頭12 伊藤孝広 愛知
東前頭13 高瀬有三 神奈川
西前頭13 田代史郎 岡山
東前頭14 藤川直子 神奈川
西前頭14 吉野美文 千葉
東前頭15 仲森章洋 三重
西前頭15 林 達夫 愛知
東前頭16 野口正樹 群馬
西前頭16 高野紀雄 宮城
東前頭17 井上廣太 愛知
西前頭17 梅田博成 鹿児島
東前頭18 向坂武義 愛知
西前頭18 小川亀作 愛知
東前頭19 杉浦 智 浜松
西前頭19 河合隆章 岡山
東前頭20 松下幸敏 愛知
西前頭20 山舗恵二 愛知

第57回日本らんちう協会全国品評大会 当歳魚 優等賞 第57回全国大会 東大関 山田芳人  愛知

東大関 山田芳人 愛知

第57回全国大会 西大関 西口武志  大阪

西大関 西口武志 大阪

第57回全国大会 立行司 松本好考  愛媛

立行司 松本好考 愛媛

第57回全国大会 東取締 津島洋介  愛媛

東取締 津島洋介 愛媛

第57回全国大会 西取締 渡邉崇光  沼津

西取締 渡邉崇光 沼津

第57回日本らんちう協会全国品評大会 当歳魚 一等賞 第57回全国大会 東関脇 山下利幸  徳島

東関脇 山下利幸 徳島

第57回全国大会 西関脇 伊藤信男  三重

西関脇 伊藤信男 三重

第57回全国大会 東小結 青野銀賜  浜松

東小結 青野銀賜 浜松

第57回全国大会 西小結 鎌田芳男  愛知

西小結 鎌田芳男 愛知

第57回全国大会 東勧進元 鈴木和男  浜松

東勧進元 鈴木和男 浜松

第57回全国大会 西勧進元 榊原英樹  愛知

西勧進元 榊原英樹 愛知

第57回日本らんちう協会全国品評大会 当歳魚 二等賞 第57回全国大会 行司一 深見泰範  愛知

行司一 深見泰範 愛知

第57回全国大会 行司二 大河内正行  三重

行司二 大河内正行 三重

第57回全国大会 行司三 安藤  寛  浜松

行司三 安藤 寛 浜松

第57回全国大会 東脇行司 庄村  清  甲斐

東脇行司 庄村 清 甲斐

第57回全国大会 西脇行司 三田保之  愛知

西脇行司 三田保之 愛知

当歳魚 三等賞 東前頭 1 小澤忠幸 沼津
西前頭 1 湯浅正徳 福岡
東前頭 2 難波康宏 岡山
西前頭 2 加藤安正 愛知
東前頭 3 松田力三 浜松
西前頭 3 鷲津寿典 愛知
東前頭 4 三田保之 愛知
西前頭 4 林 達夫 愛知
東前頭 5 野口 弘 愛知
西前頭 5 山田芳人 愛知
東前頭 6 森相 優 埼玉
西前頭 6 西賀一郎 大阪
東前頭 7 平野睦二 浜松
西前頭 7 三田真一朗 愛知
東前頭 8 杉本俊幸 愛知
西前頭 8 浅井雄司 愛知
東前頭 9 西口武志 大阪
西前頭 9 津島洋介 愛媛
東前頭10 小林 満 三重
西前頭10 末光 亨 愛媛
東前頭11 矢作雄一 神奈川
西前頭11 野見山勢次郎 愛知
東前頭12 大村瀧次 富士
西前頭12 西口和世 大阪
東前頭13 高尾昌幸 岡山
西前頭13 難波 正 岡山
東前頭14 梅田博成 鹿児
西前頭14 野見山勢次郎 愛知
東前頭15 林 政彦 広島
西前頭15 金子賢太郎 埼玉
東前頭16 川村和己 高知
西前頭16 影山 繁 富士
東前頭17 河本圭司 愛媛
西前頭17 鈴木和男 浜松
東前頭18 河北光一 三重
西前頭18 影山 繁 富士
東前頭19 大河内正行 三重
西前頭19 高尾直美 岡山
東前頭20 武田悦男 広島
西前頭20 五味 巧 甲斐
東前頭21 齋藤一成 東京
西前頭21 深見泰範 愛知
東前頭22 深見光春 愛知
西前頭22 藤川賢二 神奈川
東前頭23 橋本 満 岐阜
西前頭23 直野高幸 愛媛
東前頭24 鈴木千恵 浜松
西前頭24 齋藤一成 東京
東前頭25 江副 誠 佐賀
西前頭25 佐藤英朗 愛媛
東前頭26 吉成志郎 徳島
西前頭26 小山徹志 甲斐
東前頭27 伊賀瀬 喬 愛媛
西前頭27 太田和良幸 千葉
東前頭28 稲見光修 愛媛
西前頭28 山下滋可 浜松
東前頭29 真島恵介 佐賀
西前頭29 矢ケ崎伸司 東京
東前頭30 森相 優 埼玉
西前頭30 鈴木千恵 浜松
大会審査委員長 深見光春 審査委員長
石川正彦 審査副委員長
西賀一郎 審査副委員長
審査員 親魚之部 古江輝美 審査長
青木浩一
布川幸一郎
杉田正洋
三田保之
宮戸正輝
井上松雄
審査員 二歳魚之部 飯島紳一 審査長
矢作雄一
村田祐則
鈴木和男
清田良也
植埜 猛
橋本雅資
審査員 当歳魚之部 小林保治 審査長
熊澤 誠
大渕 功
伊藤弘之
松本芳夫
田中茂規
森脇文明