日本らんちう協会東部本部 観魚会(観魚会支部) 第125回品評大会 平成25年10月13日

観魚会


                        審査前打ち合わせ風景


                        出陳魚ため池


                        高橋節夫会長挨拶


                        石川宗家 石川正彦氏挨拶


                        当歳寿の部審査風景


                          審査風景


                          観覧風景


                          観覧風景

親魚 優等賞 観魚会 東大関 毘心観 齋藤一成 豊島

東大関 毘心観 齋藤一成 豊島

観魚会 西大関 龍心観 齋藤一成 豊島

西大関 龍心観 齋藤一成 豊島

観魚会 立行司 龍錦 太田和良幸 船橋市

立行司 龍錦 太田和良幸 船橋市

観魚会 取締一 夢刀龍 篠 孝利 練馬

取締一 夢刀龍 篠 孝利 練馬

観魚会 取締二 夢心観 齋藤一成 豊島

取締二 夢心観 齋藤一成 豊島

親魚の部 一等賞 東関脇 斉藤 博 吉川市
西関脇 佐藤伊助 さいたま
東小結 末永春美 横浜
西小結 清水 健 さいたま
勧進元一 浅沼好三 朝霞
勧進元二 大竹俊雄 高崎
親魚の部 二等賞 行司一 浅川武信 甲府市
行司二 坂場克身 茨城県
行司三 石崎 隆 鉾田市
脇行司一 高部宜知 さいたま
脇行司二 大田和良幸 船橋市
二歳魚 優等賞 観魚会 東大関 虎心観 青木浩一 浅草

東大関 虎心観 青木浩一 浅草

観魚会 西大関 和 高橋節夫 八広

西大関 和 高橋節夫 八広

観魚会 立行司 越乃刀神 齋藤一成 豊島

立行司 越乃刀神 齋藤一成 豊島

観魚会 取締一 金風 大島秀一 武蔵野

取締一 金風 大島秀一 武蔵野

観魚会 取締二 桜島 梅田博成 鹿児島

取締二 桜島 梅田博成 鹿児島

二歳魚 一等賞 観魚会 東関脇 仁 鈴木和男 浜松

東関脇 鈴木和男 浜松

観魚会 西関脇 月光 高地成弥 荒川

西関脇 高地成弥 荒川

観魚会 東小結 旭錦 石崎 隆 鉾田

東小結 石崎 隆 鉾田

観魚会 西小結 中村芳雄 埼玉

西小結 中村芳雄 埼玉

観魚会 勧進元一 江戸秀夫 銚子

勧進元一 江戸秀夫 銚子

観魚会 勧進元二 木村太一 倉敷

勧進元二 木村太一 倉敷

二歳魚 二等賞 観魚会 行司一 柿沼佐吉 前橋

行司一 柿沼佐吉 前橋

観魚会 行司二 高地辰夫 荒川

行司二 高地辰夫 荒川

観魚会 行司三 斎藤 博 吉川

行司三 斎藤 博 吉川

観魚会 脇行司一 大渕 功 木更津

脇行司一 大渕 功 木更津

観魚会 脇行司二 田口吉晴 足立

脇行司二 田口吉晴 足立

当歳魚 福の部 優等賞 観魚会 東大関 刀八毘沙門 齋藤一成 豊島

東大関 刀八毘沙門 齋藤一成 豊島

観魚会 西大関 河童 津島洋介 愛媛県

西大関 河童 津島洋介 愛媛県

観魚会 立行司 瑞兆 高地成弥 荒川

立行司 瑞兆 高地成弥 荒川

観魚会 取締一 河童天馬 津島洋介 愛媛県

取締一 河童天馬 津島洋介 愛媛県

観魚会 取締二 桜吹雪 丸山克昌 埼玉県

取締二 桜吹雪 丸山克昌 埼玉県

当歳魚 福の部 一等賞 観魚会 東関脇 黒澤義男 ひたちなか

東関脇 黒澤義男 ひたちなか

観魚会 西関脇 柿沼佐吉 前橋

西関脇 柿沼佐吉 前橋

観魚会 東小結 安藤 寛 森町

東小結 安藤 寛 森町

観魚会 西小結 荻谷達夫 水戸市

西小結 荻谷達夫 水戸市

観魚会 勧進元一 黒澤義男 ひたちなか

勧進元一 黒澤義男 ひたちなか

観魚会 勧進元二 柿沼佐吉 前橋

勧進元二 柿沼佐吉 前橋

当歳魚 福の部 二等賞 観魚会 行司一 矢ケ崎伸司 堀切

行司一 矢ケ崎伸司 堀切

観魚会 行司二 津島洋介 愛媛県

行司二 津島洋介 愛媛県

観魚会 行司三 黒澤義男 ひたちなか

行司三 黒澤義男 ひたちなか

観魚会 脇行司一 末永春美 横浜

脇行司一 末永春美 横浜

観魚会 脇行司二 荻谷冨士夫 水戸市

脇行司二 荻谷冨士夫 水戸市

当歳魚 寿の部 優等賞 観魚会 東大関 カニ丸 村上暢彦 岡山

東大関 カニ丸 村上暢彦 岡山

観魚会 西大関 矢月 矢ケ崎伸司 堀切

西大関 矢月 矢ケ崎伸司 堀切

観魚会 立行司 玉鏡 荻谷冨士夫 水戸市

立行司 玉鏡 荻谷冨士夫 水戸市

観魚会 取締一 倉敷錦 矢部茂樹 倉敷市

取締一 倉敷錦 矢部茂樹 倉敷市

観魚会 取締二 梅吉 矢部茂樹 倉敷市

取締二 梅吉 矢部茂樹 倉敷市

当歳魚 寿の部 一等賞 観魚会 東関脇 小山徹志 山梨県

東関脇 小山徹志 山梨県

観魚会 西関脇 矢ケ崎伸司 堀切

西関脇 矢ケ崎伸司 堀切

観魚会 東小結 白川成也 岡山

東小結 白川成也 岡山

観魚会 西小結 林 和明 足立

西小結 林 和明 足立

観魚会 勧進元一 安中 浩 松戸市

勧進元一 安中 浩 松戸市

観魚会 勧進元二 小山徹志 山梨県

勧進元二 小山徹志 山梨県

当歳魚 寿の部 二等賞 観魚会 行司一 白川成也 岡山

行司一 白川成也 岡山

観魚会 行司二 川田正昭 埼玉県

行司二 川田正昭 埼玉県

観魚会 行司三 伊宮利徳 市川市

行司三 伊宮利徳 市川市

観魚会 脇行司一 矢ケ崎伸司 堀切

脇行司一 矢ケ崎伸司 堀切

観魚会 脇行司二 木村太一 倉敷

脇行司二 木村太一 倉敷