日本らんちう協会 第61回全国品評大会 平成28年11月3日 於:東京・芝公園

61回日らん


                   矢作東部本部長挨拶


                   高橋東部副本部長開会挨拶


                     総本部理事


                     審査委員会


                     当歳魚審査員


                     当歳魚魚係


                     二歳魚審査員


                     二歳魚魚係


                     親魚審査員


                     親魚魚係

親魚 優等賞 第61回日らん 東大関 山田芳人 愛知

東大関(総務大臣賞) 山田芳人 愛知

第61回日らん 西大関 樋口繁暢 福岡

西大関 樋口繁暢 福岡

第61回日らん 立行司 林 政彦 広島

立行司 林 政彦 広島

第61回日らん 取締一 三宅雅也 東京

取締一 三宅雅也 東京

第61回日らん 取締二 大久保義彰 千葉

取締二 大久保義彰 千葉

親魚 一等賞 第61回日らん 東関脇 高地成弥 東京

東関脇 高地成弥 東京

第61回日らん 西関脇 東 秀明 福岡

西関脇 東 秀明 福岡

第61回日らん 東小結 稲葉信泰 愛知

東小結 稲葉信泰 愛知

第61回日らん 西小結 高地辰夫 東京

西小結 高地辰夫 東京

第61回日らん 勧進元一 山口英一 福岡

勧進元一 山口英一 福岡

第61回日らん 勧進元二 安藤 寛 静岡

勧進元二 安藤 寛 静岡

親魚 二等賞 第61回日らん 行司一 中島健一郎 岡山

行司一 中島健一郎 岡山

第61回日らん 行司二 青木浩一 東京

行司二 青木浩一 東京

第61回日らん 行司三 荻谷冨士夫 茨城

行司三 荻谷冨士夫 茨城

第61回日らん 脇行司一 有賀昌司 岐阜

脇行司一 有賀昌司 岐阜

第61回日らん 脇行司二 坂牧直哉 新潟

脇行司二 坂牧直哉 新潟


                      弐歳魚之部

二歳魚 優等賞 第61回日らん 東大関 齋藤一成 東京

東大関(環境大臣賞) 齋藤一成 東京

第61回日らん 西大関 大久保義彰 千葉

西大関 大久保義彰 千葉

第61回日らん 立行司 高尾直美 岡山

立行司 高尾直美 岡山

第61回日らん 取締一 児玉敏行 静岡

取締一 児玉敏行 静岡

第61回日らん 取締二 荻谷冨士夫 茨城

取締二 荻谷冨士夫 茨城

二歳魚 一等賞 第60回日らん 東関脇 東 秀明 福岡

東関脇 東 秀明 福岡

第60回日らん 西関脇 鈴木克己 静岡

西関脇 鈴木克己 静岡

第60回日らん 東小結 大久保義彰 千葉

東小結 大久保義彰 千葉

第60回日らん 西小結 因幡 偉 福岡

西小結 因幡 偉 福岡

第60回日らん 勧進元一 中村朋孝 和歌山

勧進元一 中村朋孝 和歌山

第60回日らん 勧進元二 林 達夫 愛知

勧進元二 林 達夫 愛知

二歳魚 二等賞 第60回日らん 行司一 南 信一郎 愛知

行司一 南 信一郎 愛知

第60回日らん 行司二 児玉敏行 静岡

行司二 児玉敏行 静岡

第60回日らん 行司三 野口 弘 愛知

行司三 野口 弘 愛知

第60回日らん 脇行司一 目黒康弘 東京

脇行司一 目黒康弘 東京

第60回日らん 脇行司二 栗山義明 東京

脇行司二 栗山義明 東京


                      当歳魚之部

当歳魚 優等賞 第60回日らん 東大関 吉村友良 静岡

東大関(国土交通大臣賞) 吉村友良 静岡

第60回日らん 西大関 安藤 寛 静岡

西大関 安藤 寛 静岡

第60回日らん 立行司 田淵貴利 香川

立行司 田淵貴利 香川

第60回日らん 取締一 加曽利敏幸 千葉

取締一 加曽利敏幸 千葉

第60回日らん 取締二 輿石伸吾 宮城

取締二 輿石伸吾 宮城

当歳魚 一等賞 第60回日らん 東関脇 阪口英雄 大阪

東関脇 阪口英雄 大阪

第60回日らん 西関脇 吉野美文 千葉

西関脇 吉野美文 千葉

第60回日らん 東小結 津島洋介 愛媛

東小結 津島洋介 愛媛

第60回日らん 西小結 安藤 寛 静岡

西小結 安藤 寛 静岡

第60回日らん 勧進元一 柏野正彦 岡山

勧進元一 柏野正彦 岡山

第60回日らん 勧進元二 城平秀樹 広島

勧進元二 城平秀樹 広島

当歳魚 二等賞 第60回日らん 行司一 藤野辰巳 佐賀

行司一 藤野辰巳 佐賀

第60回日らん 行司二 田代史郎 岡山

行司二 田代史郎 岡山

第60回日らん 行司三 白川成也 岡山

行司三 白川成也 岡山

第60回日らん 脇行司一 川村和己 高知

脇行司一 川村和己 高知

第60回日らん 脇行司二 白石友太朗 東京

脇行司二 白石友太朗 東京

大会委員 大会委員長 矢作雄一
大会副委員長 西賀一郎
大会副委員長 石丸満春
親魚審査員 小林保治 審査長
宮戸正輝
樋口豊勝
三田保之
松本芳夫
高瀬有三
相馬健一
弐歳魚審査員 古江輝美 審査長
井上松雄
植松 啓
伊藤弘之
葛井克昌
田家 淳
登嶋秀法
当歳魚審査員 西賀一郎 審査長
田中茂規
田中佳昌
田島 貢
鎌田芳男
大島秀一
植村 薫


                    観覧風景


                    観覧風景


                    観覧風景


                  親魚日本一表彰風景


                  親魚の部 優等賞獲得者


                  二歳魚の部 優等賞獲得者


                  当歳魚の部 優等賞獲得者


                  望月東部副本部長閉会挨拶