日本らんちう協会東部本部 観魚会(観魚会支部) 第130回品評大会 平成30年10月14日

観魚会


出品魚受付


開会前風景


開会


宗家、会長と来賓の方々


高橋観魚会会長挨拶


石川正彦宗家代行挨拶


矢作東部本部長挨拶


西賀西部本部長挨拶


東京都北区区長挨拶


審査員打ち合わせ


審査員打ち合わせ


親魚の部審査員


二歳魚の部審査員


当歳魚福の部審査員


当歳魚寿の部審査員


観覧風景


観覧風景


観覧風景


宗家入賞魚観覧


親の部優等賞獲得者


二歳魚の部優等賞獲得者


当歳魚福の部優等賞獲得者


当歳魚寿の部優等賞獲得者

親魚
優等賞
観魚会 東大関 齋藤一成 練馬区

東大関 齋藤一成 練馬区

観魚会 西大関 齋藤一成 練馬区

西大関 齋藤一成 練馬区

観魚会 立行司 大久保義彰 千葉

立行司 大久保義彰 千葉

観魚会 取締一 篠 孝利 練馬区

取締一 篠 孝利 練馬区

観魚会 取締二 花田国昭 埼玉県

取締二 花田国昭 埼玉県

親魚
一等賞
観魚会 東関脇 野田 裕 逗子

東関脇 野田 裕 逗子

観魚会 西関脇 兵頭秀一 足立区

西関脇 兵頭秀一 足立区

観魚会 東小結 田中 淳 品川区

東小結 田中 淳 品川区

観魚会 西小結 末永春美 横浜市

西小結 末永春美 横浜市

観魚会 勧進元一 坂場克身 茨城県

勧進元一 坂場克身 茨城県

観魚会 勧進元二 佐俣 幸 伊勢崎市

勧進元二 佐俣 幸 伊勢崎市

親魚の部
二等賞
観魚会 行司一 芳賀孝泰 横浜市

行司一 芳賀孝泰 横浜市

観魚会 行司二 坂場克身 茨城県

行司二 坂場克身 茨城県

観魚会 行司三 酒井 昇 小美玉市

行司三 酒井 昇 小美玉市

観魚会 脇行司一 高地成弥 荒川区

脇行司一 高地成弥 荒川区

観魚会 脇行司二 藤田達也 茨城県

脇行司二 藤田達也 茨城県

二歳魚
優等賞
観魚会 東大関 青木浩一 浅草

東大関 青木浩一 浅草

観魚会 西大関 目黒康弘 足立区

西大関 目黒康弘 足立区

観魚会 立行司 高橋節夫 八広

立行司 高橋節夫 八広

観魚会 取締一 齋藤一成 練馬区

取締一 齋藤一成 練馬区

観魚会 取締二 大渕 功 木更津

取締二 大渕 功 木更津

二歳魚の部
一等賞
観魚会 東関脇 斉藤健一 久喜市

東関脇 斉藤健一 久喜市

観魚会 西関脇 高木真一郎 千葉市

西関脇 高木真一郎 千葉市

観魚会 東小結 藤田達也 茨城県

東小結 藤田達也 茨城県

観魚会 西小結 浅沼好三 朝霞市

西小結 浅沼好三 朝霞市

観魚会 勧進元一 田中 淳 品川区

勧進元一 田中 淳 品川区

観魚会 勧進元二 末永春美 横浜市

勧進元二 末永春美 横浜市

二歳魚の部
二等賞
観魚会 行司一 野田 裕 逗子市

行司一 野田 裕 逗子市

観魚会 行司二 樫村正彦 千葉市

行司二 樫村正彦 千葉市

観魚会 行司三 大村瀧次 三島市

行司三 大村瀧次 三島市

観魚会 脇行司一 酒井 昇 小美玉市

脇行司一 酒井 昇 小美玉市

観魚会 脇行司二 大渕 功 木更津

脇行司二 大渕 功 木更津

当歳魚 
福の部 
優等賞
観魚会 東大関 池田伸次 新潟

東大関 池田伸次 新潟

観魚会 西大関 齋藤一成 練馬区

西大関 齋藤一成 練馬区

観魚会 立行司 柏野真一 君津

立行司 柏野真一 君津

観魚会 取締一 高地成弥 荒川

取締一 高地成弥 荒川

観魚会 取締二 池田伸次 新潟

取締二 池田伸次 新潟

当歳魚 
福の部 
一等賞
観魚会 東関脇 山岡 仁 松戸

東関脇 山岡 仁 松戸

観魚会 西関脇 小泉順一 足立

西関脇 小泉順一 足立

観魚会 東小結 真鍋弘義 三豊市

東小結 真鍋弘義 三豊市

観魚会 西小結 高地成弥 荒川

西小結 高地成弥 荒川

観魚会 勧進元一 秋元和男 君津

勧進元一 秋元和男 君津

観魚会 勧進元二 秋元和男 君津

勧進元二 秋元和男 君津

当歳魚 
福の部 
二等賞
観魚会 行司一 目黒康弘 足立

行司一 目黒康弘 足立

観魚会 行司二 吉川宗夫 川島町

行司二 吉川宗夫 川島町

観魚会 行司三 荻谷達夫 水戸

行司三 荻谷達夫 水戸

観魚会 脇行司一 浅川武信 甲府

脇行司一 浅川武信 甲府

観魚会 脇行司二 芳賀孝泰 横浜

脇行司二 芳賀孝泰 横浜

当歳魚 
寿の部 
優等賞
観魚会 東大関 矢ヶ崎伸司 堀切

東大関 矢ヶ崎伸司 堀切

観魚会 西大関 高尾昌幸 岡山県

西大関 高尾昌幸 岡山県

観魚会 立行司 高尾昌幸 岡山県

立行司 高尾昌幸 岡山県

観魚会 取締一 高尾直美 岡山県

取締一 高尾直美 岡山県

観魚会 取締二 本山隆史 桶川市

取締二 本山隆史 桶川市

当歳魚 
寿の部 
一等賞
観魚会 東関脇 中村芳雄 埼玉県

東関脇 中村芳雄 埼玉県

観魚会 西関脇 影山 繁 沼津市

西関脇 影山 繁 沼津市

観魚会 東小結 武田広幾 長野県

東小結 武田広幾 長野県

観魚会 西小結 安藤 寛 静岡県

西小結 安藤 寛 静岡県

観魚会 勧進元一 一戸勇三 前橋市

勧進元一 一戸勇三 前橋市

観魚会 勧進元二 村上暢彦 岡山

勧進元二 村上暢彦 岡山

当歳魚 
寿の部 
二等賞
観魚会 行司一 木村太一 倉敷

行司一 木村太一 倉敷

観魚会 行司二 矢ヶ崎伸司 堀切

行司二 矢ヶ崎伸司 堀切

観魚会 行司三 武田広幾 長野県

行司三 武田広幾 長野県

観魚会 脇行司一 安田英一 川崎

脇行司一 安田英一 川崎

観魚会 脇行司二 飯田栄一 浅草

脇行司二 飯田栄一 浅草

親魚審査員 矢作雄一
丸山克昌
矢ケ崎伸司
平川義興
黒澤義男
弐歳魚審査員 高橋節夫
石川正彦
佐野 勝
大渕 功
荻谷冨士夫
当歳魚福の部審査員 飯田栄一
青木浩一
高地辰夫
及川善三
村上孝彦
当歳魚寿の部審査員 望月康邦
大島秀一
渡辺貴幸
齋藤一成
磯崎幸道