日本らんちう協会 第63回全国品評大会 平成30年11月3日 於:愛知・鶴舞公園

63回日らん


                     受付風景


                     受付風景


                     審査委員会


                  石丸中部本部長開会挨拶


                  奥村中部副本部長開会宣言


                 石川正彦らんちゅう宗家代行挨拶


                 日本らんちう協会総本部理事


                   親魚の部審査員


                   二歳魚の部審査員


                   当歳魚の部審査員


                    審査風景


                    審査風景


                    審査風景

親魚 優等賞 第63回日らん 東大関 稲村俊明 東京

東大関(総務大臣賞) 稲村俊明 東京

第63回日らん 西大関 大久保義彰 千葉

西大関 大久保義彰 千葉

第63回日らん 立行司 野口 弘 愛知

立行司 野口 弘 愛知

第63回日らん 取締一 稲村俊明 東京

取締一 稲村俊明 東京

第63回日らん 取締二 野田善洋 佐賀

取締二 野田善洋 佐賀

親魚 一等賞 第63回日らん 東関脇 沢田光孝 愛知

東関脇 沢田光孝 愛知

第63回日らん 西関脇 森岡淳也 三重

西関脇 森岡淳也 三重

第63回日らん 東小結 中村優作 愛媛

東小結 中村優作 愛媛

第63回日らん 西小結 三田保之 愛知

西小結 三田保之 愛知

第63回日らん 勧進元一 川口敦司 愛知

勧進元一 川口敦司 愛知

第63回日らん 勧進元二 齋藤一成 東京

勧進元二 齋藤一成 東京

親魚 二等賞 第63回日らん 行司一 武田悦男 広島

行司一 武田悦男 広島

第63回日らん 行司二 大野宏児 愛媛

行司二 大野宏児 愛媛

第63回日らん 行司三 川口敦司 愛知

行司三 川口敦司 愛知

第63回日らん 脇行司一 宮本富生 徳島

脇行司一 宮本富生 徳島

第63回日らん 脇行司二 林 万貴 三重

脇行司二 林 万貴 三重

二歳魚 優等賞 第63回日らん 東大関 竹内誠司 愛媛

東大関(国土交通大臣賞) 竹内誠司 愛媛

第63回日らん 西大関 青木浩一 東京

西大関 青木浩一 東京

第63回日らん 立行司 田村 智 神奈川

立行司 田村 智 神奈川

第63回日らん 取締一 安藤 寛 静岡

取締一 安藤 寛 静岡

第63回日らん 取締二 村上暢彦 岡山

取締二 村上暢彦 岡山

二歳魚 一等賞 第63回日らん 東関脇 松本芳夫 静岡

東関脇 松本芳夫 静岡

第63回日らん 西関脇 村上暢彦 岡山

西関脇 村上暢彦 岡山

第63回日らん 東小結 篠 孝利 東京

東小結 篠 孝利 東京

第63回日らん 西小結 吉村友良 静岡

西小結 吉村友良 静岡

第63回日らん 勧進元一 井上廣太 愛知

勧進元一 井上廣太 愛知

第63回日らん 勧進元二 加曽利敏幸 千葉

勧進元二 加曽利敏幸 千葉

二歳魚 二等賞 第63回日らん 行司一 石田一男 広島

行司一 石田一男 広島

第63回日らん 行司二 小笠原義照 岡山

行司二 小笠原義照 岡山

第63回日らん 行司三 鈴木克己 静岡

行司三 鈴木克己 静岡

第63回日らん 脇行司一 谷澤清隆 香川

脇行司一 谷澤清隆 香川

第63回日らん 脇行司二 鈴木克己 静岡

脇行司二 鈴木克己 静岡

当歳魚 優等賞 第63回日らん 東大関 東 秀明 福岡

東大関(環境大臣賞) 東 秀明 福岡

第63回日らん 西大関 野田善洋 佐賀

西大関 野田善洋 佐賀

第63回日らん 立行司 目黒康弘 東京

立行司 目黒康弘 東京

第63回日らん 取締一 坂上春行 新潟

取締一 坂上春行 新潟

第63回日らん 取締二 御手洗逸夫 静岡

取締二 御手洗逸夫 静岡

当歳魚 一等賞 第63回日らん 東関脇 東 秀明 福岡

東関脇 東 秀明 福岡/p>

第63回日らん 西関脇 江副克彦 佐賀

西関脇 江副克彦 佐賀

第63回日らん 東小結 吉村友良 静岡

東小結 吉村友良 静岡

第63回日らん 西小結 木村文夫 東京

西小結 木村文夫 東京

第63回日らん 勧進元一 佐々木達也 福岡

勧進元一 佐々木達也 福岡

第63回日らん 勧進元二 瀬野正樹 徳島

勧進元二 瀬野正樹 徳島

当歳魚 二等賞 第63回日らん 行司一 矢野隆久 大阪

行司一 矢野隆久 大阪

第63回日らん 行司二 瀬野正樹 徳島

行司二 瀬野正樹 徳島

第63回日らん 行司三 小澤忠幸 静岡

行司三 小澤忠幸 静岡

第63回日らん 脇行司一 津島洋介 愛媛

脇行司一 津島洋介 愛媛

第63回日らん 脇行司二 荻谷達夫 茨城

脇行司二 荻谷達夫 茨城


                  親魚の部 魚係の方々


                  二歳魚の部 魚係の方々


                  当歳魚の部 魚係の方々


                    観覧風景


                    観覧風景


                    観覧風景


                    観覧風景


                    観覧風景


                    観覧風景


                    観覧風景


                  親魚の部 東大関表彰


                  親魚の部 優等賞獲得者


                  二歳魚の部 優等賞獲得者


                  当歳魚の部 優等賞獲得者


                  三田中部副本部長閉会挨拶

大会委員 大会委員長 石丸満春
大会副委員長 西賀一郎
大会副委員長 矢作雄一
親魚審査員 望月康邦 審査長
村岡祥行
樋口豊勝
田家 淳
鈴木貴光
伊藤弘之
鎌田芳男
弐歳魚審査員 高橋伸基 審査長
林 政彦
井上松雄
鯉江正道
松田力三
植村 薫
安田英一
当歳魚審査員 古江輝美 審査長
小林保治 審査長
田中茂規
田中佳昌
松本芳夫
葛井克昌
高瀬有三
登嶋秀法