63回の全国大会の歴史を重ねた東部、中部、西部3本部のらんちう愛好会が集う組織
全国で開催中のらんちゅう品評会速報
  • HOME »
  • 全国で開催中のらんちゅう品評会速報 »
  • 東部

東部

日本らんちう協会東部本部 喜楽らんちゅう会 第十九回秋季品評大会 平成30年9月9日

  飯塚博会長挨拶   矢作東部本部長挨拶   2歳、親、審査員   当歳審査員   審査風景   審査風景   親魚 優等賞   東大関 大久保義彰 …

日本らんちう協会東部本部 楽友らんちう会(楽友らんちう会支部) 第82回秋季品評大会 平成30年8月26日

  矢ヶ崎伸司会長挨拶   石川宗家代行挨拶   矢作東部本部長挨拶   審査風景   審査風景   式次第・大会役員   親魚 優等賞 東大関 大久 …

日本らんちう協会東部本部 三郷らんちゅう会(三郷らんちゅう会支部) 第三回研究会 平成30年9月2日

日本らんちう協会東部本部 三郷らんちゅう会(三郷らんちゅう会支部) 第三回研究会 平成30年9月2日                        観覧風景 第三回研究会 優等賞 東大関 岡戸雅邦 西大関 篠塚賢治 立行 …

日本らんちう協会東部本部 埼玉らんちう会 第三回研究会 平成30年9月2日

日本らんちう協会東部本部 埼玉らんちう会 第三回研究会 平成30年9月2日 第三回研究会  優等賞 東大関 宮本好史 西大関 田巻洋一郎  立行司  田巻洋一郎  取締一 水澤文彦 取締二 鈴木一男  第三回研究会 一等 …

日本らんちう協会東部本部 湘南らんちゅう会 第三回研究会 平成30年9月2日

日本らんちう協会東部本部 湘南らんちゅう会 第三回研究会 平成30年9月2日                     熊澤会長開会挨拶                      出品魚 第三回研究会 優等賞 1位 羽鳥容 …

日本らんちう協会東部本部 観魚会 第三回研究会 平成30年9月2日 於:石川宗家

日本らんちう協会東部本部 観魚会 第三回研究会 平成30年9月2日 於:石川宗家 第三回研究会 優等賞 東大関 齋藤一成 練馬区 西大関 清水 健 さいたま市 立行司 飯田栄一 浅草 取締一 兵頭秀一 足立区 取締二 高 …

日本らんちう協会東部本部 愛魚会 第三回研究会 平成30年9月2日 於:足立区島根 鷲神社

愛魚会 第三回 研究会 第一回研究会 入賞魚 第一位 渡谷卓司 第二位 森川和男 第三位 高山則夫 第四位 柴山芳昭 第五位 武田研二 第六位 佐藤稔 第七位 植木敏明 第八位 林 政信 第九位 大熊勉 第十位 鈴木忠雄 …

日本らんちう協会東部本部 常陸らんちゅう会 第2回研究会 平成30年8月26日

日本らんちう協会東部本部 常陸らんちゅう会 第2回研究会 平成30年8月26日                    荻谷冨士夫会長挨拶                     審査風景                  …

日本らんちう協会東部本部 足柄らんちう会 第二回研究会 平成30年8月26日

日本らんちう協会東部本部 足柄らんちう会 第二回研究会 平成30年8月26日 於:明花園芸 第二回当歳魚研究会 優等賞 一位 村上暢彦 二位 田代儀行   三位 井ノ口真誉    四位 田代儀行  五位 櫻井 彰 第二回 …

日本らんちう協会東部本部 宮城伊達らんちう会 当歳研究会 平成30年8月19日

日本らんちう協会東部本部 宮城伊達らんちう会 当歳研究会 平成30年8月19日                     松田会長開会挨拶                   光山山形らんちう会会長挨拶           …

日本らんちう協会東部本部 房総らんちう会 第二回研究会 平成30年8月18日

日本らんちう協会東部本部 房総らんちう会 第二回研究会 平成30年8月18日                      出品魚                      審査風景 研究会  優等賞 1位 横山拓生 2位  …

当ホームページへのアップ作業について

日本らんちう協会のホームページも開始から7年が経過しました。 これまで(株)ピーシーズがアップ作業をして参りましたが、当社はあくまでもボランティアでアップ作業をしてきました。 最近は、スマートフォンで写真データを送ってく …

日本らんちう協会東部本部 横浜観魚会 第三回研究会 平成30年8月19日

日本らんちう協会東部本部 横浜観魚会 第三回研究会 平成30年8月19日                      矢作会長開会挨拶                      受付風景                   …

日本らんちう協会東部本部 愛魚会 第二回研究会 平成30年8月5日 於:足立区島根 鷲神社

日本らんちう協会東部本部 愛魚会 第二回研究会 平成30年8月5日 於:足立区島根 鷲神社 第一回研究会 入賞魚 第一位 高山則夫 第二位 林 政信 第三位 武田研二 第四位 植木敏明 第五位 都築 章 第六位 渡谷卓司 …

日本らんちう協会東部本部 葛飾愛魚会 大即売会のお知らせ

日本らんちう協会東部本部 葛飾愛魚会 交換会のお知らせ 会場 東京都江戸川区船堀7-19-15 東京都淡水養殖漁業協同組合 日程 9月 2日 第1日曜日 AM9時~(出品される会員の方は8時までにお集まりください) 購入 …

日本らんちう協会東部本部 喜楽らんちう会 第19回品評大会の御案内

日本らんちう協会東部本部 喜楽らんちう会 第19回品評大会の御案内 拝啓 早涼の候会員の皆様におかれましては益々ご健勝の事とお慶び申し上げます。 さて、第19回品評大会を下記の通り開催致しますので、何卒ご来場賜りたくご案 …

日本らんちう協会東部本部 葛飾愛魚会 第6回研究会 平成30年8月19日

審査風景 優等賞 東大関 山本心助 西大関 内田 實 立行司 兵頭秀一 h 取締一 中茎吉幸 取締二 望月誠一 一等賞 東関脇 吉田幸雄 西関脇 長井俊之 東小結 小山内徹 西小結 田中正志 勧進元一 山田 篤 勧進元二 …

日本らんちう協会東部本部 喜楽らんちゅう会 第三回研究会

審査風景 第三回研究会 優等賞 1席 矢ケ崎伸司 堀切 2席 池辺 勇 越谷市 3席 内田 實 草加市 4席 古鳥敏明 堀切 5席 登嶋秀法 足立区 第三回研究会 一等賞 6席 木村文夫 水元 7席 望月誠一 草加市 8 …

日本らんちう協会東部本部 宮城伊達らんちう会 研究会日程の変更のお知らせ

日本らんちう協会東部本部 宮城伊達らんちう会 研究会日程の変更のお知らせ                   記 当歳研究会は平成30年8月19日(日)に1回のみの開催に変更となりました。 当初は 第一回当歳研究会 平成 …

日本らんちう協会東部本部 楽友らんちう会(楽友らんちう会支部) 第82回品評大会の御案内

拝啓 残暑の候 会員の皆様におかれましては益々ご健勝の事とお慶び申し上げます。 さて、第82回品評大会を下記の通り開催致しますので、何卒ご来場賜りたくご案内申し上げます。 敬具                記 日時:8 …

« 1 2 3 4 38 »

各本部、各支部へのご依頼

第63回全国品評大会御案内

第62回全国品評大会御案内

第61回全国品評大会御案内

第60回全国品評大会御案内

第59回全国品評大会御案内

第58回全国品評大会御案内

第57回全国品評大会御案内

第56回全国品評大会御案内

関連リンク

PAGETOP
Copyright 日本らんちう協会 All Rights Reserved.